Los vinos y bebidas de Esencia Patagonia 2011

Chefs, gerentes de AABB, restaurateurs, dueños de vinotecas, empresarios hoteleros, periodistas y público en general recorrieron los distintos stands para conocer de cerca la propuesta de cada expositor. A su vez, bodegueros, sommeliers y representantes de las distintas casas de vinos tuvieron la oportunidad de llegar a potenciales compradores y también fidelizar clientes.

Variedad, calidad y diversidad de estilos fueron las constantes de una noche en la que se produjo un importante intercambio entre los principales actores de la industria del vino en Patagonia norte.

Pablo Campoy, Chefs de Las Balsas

Expositores 2011:

Bodega Doña Paula: Doña Paula Malbec, Doña Paula Chardonnay.

Bodega Tapiz: Tapiz Cabernet Sauvignon, Zolo Bonarda.

Bodega Pulenta: Pulenta Estate Cabernet Sauvignon, Pulenta Estate Malbec.

Bodega Zuccardi: Zuccardi Serie A Syrah, Zuccardi Seria A Malbec, Zuccardi Serie A Bonarda, Zuccardi Serie A Torrontés.

Dulmes: Antucura Reserva, Alto Las Hormigas, Colonia Las Liebres, Andeluna Chardonnay Reserva, Ricardo Santos Semillón, Ricardo Santos Malbec, Argento Pinot Grigio.

Bodega Patritti: Lassia Pinot Noir, Lassia Cabernet Malbec, Primogénito Pinot Noir, Primogénito Malbec, Primogénito Merlot.

Bodega Freixenet. Viento Sur Malbec, Viento Sur Torrontés, Espumante dulce Vivace y Cordón Negro Extra Brut.

Bodega del Fin del Mundo: Fin del Mundo Reserva Viognier, Fin del Mundo Reserva Merlot, Fin del Mundo Reserva Pinot Noir. Fin del Mundo Reserva Blend, FIN Cabernet Franc, Espumante Extra Brut Pinot Noir-Chardonnay.

Bodega Humberto Canale: Humberto Canale Blush, Intimo Cabernet, Humberto Canale Estate Pinot Noir y Merlot, Marcus Gran Reserva Cabernet Franc, Merlot, Malbec y Cabernet Sauvignon.

Bodega Vistalba: Tomero Malbec, Tomero Cabernet Sauvignon, Tomero Reserva Petit Verdot, Tomero Reserva Syrah, Tomero Reserva Pinot Noir y Tomero Tomero Rosado, Vistalba Corte C, Vistalba Corte B, Vistalba Corte A.

Bodega Atamisque: Atamisque Assamblage, Atamisque Cabernet Sauvignon, Atamisque Malbec, Catalpa Chardonnay, Catalpa Merlot, Catalpa Cabernet Sauvignon, Serbal Viognier, Serbal Sauvignon Blanc, Serbal Malbec y el espumante Extra Brut Cave Extreme.

Bodega Casa Montes: Ampakama Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Ptit Verdot, Syrah, Malbec y Viognier.

Bodega El Porvenir de los Andes: Laborum Malbec, Laborum Cabernet Sauvignon, Laborum Syrah, Amauta Cabernet-Merlot, Amauta Malbec-Cabernet.

Bodega Salentein: Killka Chardonnay, Killka Malbec, Killka Cabernet Sauvignon, Salentein Reserve Pinot Noir, Salentein Reserve Malbec, Primus Malbec, Númina, Callia Reserva Torrontés, Callia Magna Syrah.

Diageo: JW Black, Smirnoff Pomelo, Smirnoff Vainilla, Captain Morgan, J&B, Navarro Correas extra brut.

Bodega Bianchi: New Age.

Cerveza Berlina: Variedades Indian Pale Ale, Münich, Stout.

Bodega Las Perdices: Las Perdices Malbec, Las Perdices Cabernet Sauvignon, Las Perdices Bonarda, Las Perdices Pinot Noir, Las Perdices Tinamú.

Bodega Finca La Celia: La Consulta Reserva Cabernet, La Consulta Reserva Malbec, La Consulta Reserva Chardonnay, La Celia Tardío, La Celia Reserva Merlot, La Celia Reserva Malbec, La Celia Reserva Cabernet Sauvignon.

Ver la propuesta gastronómica

Ver todas las fotos de los invitados

Ver todas las fotos en Facebook

Entradas Relacionadas
Un vino de la Patagonia dentro de los 100 mejores del mundo

Noemía de Patagonia Río Negro Valley 2009, es uno de los dos vinos argentinos que integran el Top 100 de Wine Spectator, una de las revistas más importantes... 



Nueva edición de Chef de Altura – 21 de agosto al 3 de septiembre

Este año Chef de Altura se adapta a la coyuntura y convoca a una movida solidaria a desarrollarse en Villa La Angostura y en Buenos Aires. El encuentro combina... 



Cronograma Chef en Altura 2011

Este año, a raíz de los problemas que trajo la emisión de cenizas del Volcán Puyehue Cordón Caulle, las distintas presentaciones de Chef en Altura se realizarán... 



Comienza Madryn Al Plato – del 25 al 30 de julio [Cronograma actualizado]

La cuarta edición de este evento gastronómico se realizará del 25 al 30 de Julio y contará con Dolly Irigoyen y Takehiro Ohno como invitados especiales, quienes... 



Deja un Comentario

Los campos requeridos estan marcados con *


Más comentadas